Preisverleihung des simul⁺Mitmachfonds am 7. April 2022 in Chemnitz

Impressionen (©Uwe Meinhold)

Preisträger der Gruppen A-E (©Uwe Meinhold)

Die Auswahl der hier dargestellten Preisträger erfolgte zufällig.

  • Projekt Raumgewinn, Kulturwerkstätten JohannesHof e. V.

  • Zukunftsladen Wiesenthal, Oberwiesenthal aktiv e. V.

  • Preisträger der Gruppe A

  • Generationsübergreifendes Dorf-Kult(ur)-Theater, Kretscham Niederoderwitz e. V.

  • FernsehLOKAL, Regionalfernsehen Mittelerzgebirge MEF GmbH

  • Preisträger der Gruppe B

  • Sichtbarmachung regionaler textiler Macher:innen, lokaltextil UG

  • Projekt Handwerk erleben - Geschichte bewahren - Zukunft erleben, Bergbauverein Olbernhau e. V.

  • Preisträger der Gruppe C

  • buntes Hoyerswerda - #offen geht, Initiative Zivilcourage Hoyerswerda

  • E-Rikscha für "Altenpflegeheim an der Mandau", AWO Oberlausitz gGmbH

  • Preisträger der Gruppe D

  • Projekt "HeimatHafen", Stadt Torgau

  • Projekt "New Places - New Spaces", Stadt Naunhof

  • Preisträger der Gruppe E

Preisträger der Gruppen F-J (©Uwe Meinhold)

Die Auswahl der hier dargestellten Preisträger erfolgte zufällig.

  • Werbeclips sorbischer Bräuche, Sorbischer Kulturtourismus e. V., Bautzen

  • Generationentreffen zur Stärkung des Vereinslebens, Jugendblasorchester der Stadt Thum/Erzgebirge e. V.

  • Preisträger der gruppe F

  • Projekt "Koblenz geht online", Schlepperfreunde Koblenz e. V.

  • Inklusion erLEBEN, Lisa Schölzel, Demitz-Thumitz

  • Preisträger der Gruppe G

  • Jugendinitiative "Speck weg durch Pumptrack", Große Kreisstadt Großenhain

  • Familienzentrum in ehem. Turnhalle, Stadt Ehrenfriedersdorf

  • Preisträger der Gruppe H

  • Projekt "Gemeinsam Zukunft schreiben", Auf weiter Flur e. V., Augustusburg

  • Landuni: Die Uni, die zu den Bürger:innen kommt, IKKS Hochschule Mittweida

  • Preisträger der Gruppe I

  • Supervulkan to go - Virtual Reality Rochlitzer Berg, Heimat- und Verkehrsverein „Rochlitzer Muldental“ e. V.

  • Serbski TV-Show, Hella Stoletzki, Leipzig

  • Preisträger der Gruppe J